おすすめ・新着特集

ポイント使用可
指定2類 ドラックストア

プレコール持続性せき止めカプセル [指定第二類医薬品]

1,446円 (送料別・税込)
商品番号:4987107611956
10カプセル

<商品説明>

1.朝・夜の1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセルです。
2.鎮咳成分デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせきをしずめます。
3.4つの成分がつらいせき、たんに効果を発揮します。

■添付文書はこちら
(※外部サイトよりPDFファイルを開きます。)
ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文書を必ずお読み下さい。
こちらの商品につきましてはお一人様1点の販売とさせていただいております。


■使用期限について
使用期限についてはこちらをご確認ください。

<使用上の注意>

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他の鎮咳去淡薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位…症状
皮膚…発疹・発赤、かゆみ
消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
呼吸器…息苦しさ、息切れ
泌尿器…排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称…症状
ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

<効能・効果>

せき、たん

<用法・用量>

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
年齢…1回量…1日使用回数
成人(15歳以上)…1カプセル…2回
15歳未満…使用しない

1日服用回数 2回(朝・夕)

用法・容量に関する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)カプセルの取り出し方
右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

<成分・分量>

本剤は、淡紫色と白色のカプセルで、2カプセル(1日量)中に次の成分を含有しています。
成分…分量…作用
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物…60mg…せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg…せきをしずめ、たんを出しやすくします。
クロルフェニラミンマレイン酸塩…8mg…アレルギー性のせきをしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム…135mg…たんをきれやすくします。

添加物:乳糖、セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、ゼラチン、赤色3号、青色1号、ラウリル硫酸Na

<保管及び取扱い上の注意>

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

その他の記載事項
1日2回朝・夜服用

<問い合わせ先>

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
TEL…03 (5205) 8331
電話受付時間…9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
住所…〒103-8234東京都中央区日本橋3-14-10
メーカーHP URL…http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
添付文書作成・改訂年月日…2011年10月
添付文書版番号…2H 6) SGC
改訂内容…記載要領変更に伴う改訂

<原産国>

<販売元又は製造販売元>

第一三共ヘルスケア

<商品区分>

医薬品



<配送について>
送料 お届け先ごと全国一律550円(税込)
お届け先ごとのご注文金額が5,500円以上の場合は、送料のご負担はありません。
発送方法 ゆうパック
出荷目安 商品はお申込み受付後、2日〜7日程度で出荷します。
ご注意 ※天候や注文状況、年末年始やお届けまでに祝日をはさむ場合、お届けが遅れることがございますのであらかじめご了承ください。
<ECに関するお問い合わせ・ネット販売のご相談>
電話 03-6715-8835
e-mail cs@sumidrug.co.jp
営業時間 10:00〜17:00
備考 ※メールでのお問い合わせは24時間受付しております。

1,446円 (送料別・税込)
配送予定日:2021年10月31日

※具体的な配送希望日がある場合は、日付指定をご利用ください。
  • 販売者:株式会社トモズ
  • TEL: 0367158835
  • 在庫:○
  • 販売期間
    2021年03月17日〜

配送情報

詳細はこちら >

ゆうパック お届け指定可能 のし対応不可能

決済方法

詳細はこちら >

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy LINE Pay Paidy翌月払い(コンビニ/銀行) PayPay

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

マークについて

チルド チルドゆうパックでお届けします 簡易書留 定形外郵便(簡易書留)でお届けします
冷凍 冷凍ゆうパックでお届けします。 レターパックライト レターパックライトでお届けします

「夏期のみチルドゆうパック」などとなる場合は、記号での表示はせず、商品内容欄にその旨を表示しています。

商品に「小麦」「そば」「卵」「乳」「落花生」「えび」「かに」のアレルギー特定7品目を含んでいる場合に品目名を表示します

  • ※エビ・カニを除く魚介類(これらの魚介類を原材料として製造された加工品も含む)は、漁獲漁法によりエビ・カニが混じっている場合があります。また、これらの魚介類は、エサとしてエビ・カニを食べている可能性があります。
  • ※商品写真はイメージです。
  • ※商品内容として記載されていない「小道具類」はお届けする商品に含まれておりません。
  • ※商品の色は、印刷の都合により、実際と異なる場合があります。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る