おすすめ・新着特集

ポイント使用可
指定2類 ドラックストア

エスタック総合感冒 [指定第二類医薬品]

1,027円 (送料別・税込)
商品番号:TM4987300051702
100錠

<商品説明>

総合かぜ薬

●エスタック総合感冒は、5才から家族みんなで服用できるファミリーユースの総合かぜ薬です。
●かぜの11の諸症状にしっかり効くよう処方設計された、のみやすいフィルムコーティング錠です。

■添付文書はこちら
(※外部サイトよりPDFファイルを開きます。)
ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文書を必ずお読み下さい。
こちらの商品につきましてはお一人様1点の販売とさせていただいております。


■使用期限について
使用期限についてはこちらをご確認ください。

<使用上の注意>

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1)次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4)服用前後は飲酒しないでください
5)長期連用しないでください

相談すること
1)次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2)服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位…症状
皮膚…発疹・発赤、かゆみ
消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
呼吸器…息切れ、息苦しさ
泌尿器…排尿困難
その他…過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称…症状
ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3)服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4)5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

<効能・効果>

かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

<用法・用量>

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
年齢…1回量…1日使用回数
成人(15才以上)…3錠…3回
11才〜14才…2錠…3回
5才〜10才…1錠…3回
5才未満…使用しない

用法・容量に関する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

<成分・分量>

9錠(成人1日量)中
成分…分量
アセトアミノフェン…900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩…7.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物…48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg
ヘスペリジン…45mg
カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当)…187.5mg
ショウキョウ末…150mg
無水カフェイン…75mg

添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、ポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、三二酸化鉄

<保管及び取扱い上の注意>

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。
(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。
(6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

<問い合わせ先>

お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
TEL…0120-028-193
電話受付時間…9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
メーカーHP URL…http://www.ssp.co.jp/
添付文書作成・改訂年月日…2012年3月改訂 2011年10月改訂
添付文書版番号…00008453 31)
改訂内容…使用上の注意 相談すること 2)
記載要領変更に伴う改訂

<原産国>

<販売元又は製造販売元>

エスエス製薬

<商品区分>

医薬品



<配送について>
送料 お届け先ごと全国一律550円(税込)
お届け先ごとのご注文金額が5,500円以上の場合は、送料のご負担はありません。
発送方法 ゆうパック
出荷目安 商品はお申込み受付後、2日〜7日程度で出荷します。
ご注意 ※天候や注文状況、年末年始やお届けまでに祝日をはさむ場合、お届けが遅れることがございますのであらかじめご了承ください。
<ECに関するお問い合わせ・ネット販売のご相談>
電話 03-6715-8835
e-mail cs@sumidrug.co.jp
営業時間 10:00〜17:00
備考 ※メールでのお問い合わせは24時間受付しております。

1,027円 (送料別・税込)
配送予定日:2021年12月12日

※具体的な配送希望日がある場合は、日付指定をご利用ください。
  • 販売者:株式会社トモズ(クロスモール)
  • TEL: 0367158835
  • 在庫:○

配送情報

詳細はこちら >

ゆうパック お届け指定可能 のし対応不可能

決済方法

詳細はこちら >

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット LINE Pay あと払い(ペイディ) PayPay

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

マークについて

チルド チルドゆうパックでお届けします 簡易書留 定形外郵便(簡易書留)でお届けします
冷凍 冷凍ゆうパックでお届けします。 レターパックライト レターパックライトでお届けします

「夏期のみチルドゆうパック」などとなる場合は、記号での表示はせず、商品内容欄にその旨を表示しています。

商品に「小麦」「そば」「卵」「乳」「落花生」「えび」「かに」のアレルギー特定7品目を含んでいる場合に品目名を表示します

  • ※エビ・カニを除く魚介類(これらの魚介類を原材料として製造された加工品も含む)は、漁獲漁法によりエビ・カニが混じっている場合があります。また、これらの魚介類は、エサとしてエビ・カニを食べている可能性があります。
  • ※商品写真はイメージです。
  • ※商品内容として記載されていない「小道具類」はお届けする商品に含まれておりません。
  • ※商品の色は、印刷の都合により、実際と異なる場合があります。
エスタック総合感冒 [指定第二類医薬品]
エスタック総合感冒 [指定第二類医薬品]
1,027円 (送料別・税込)
カートに入れる
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る