おすすめ・新着特集

ポイント使用可
指定2類 ドラックストア

★ベンザブロックIP [指定第二類医薬品]

1,628円 (送料別・税込)
商品番号:TM4987123145732
18錠

<商品説明>

かぜ薬

●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
●柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●のみやすい小型の白色〜帯黄白色のカプレット(錠剤)です。

■添付文書はこちら
(※外部サイトよりPDFファイルを開きます。)
ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文書を必ずお読み下さい。
こちらの商品につきましてはお一人様1点の販売とさせていただいております。


■使用期限について
使用期限についてはこちらをご確認ください。

<使用上の注意>

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位…症状
皮膚…発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系…めまい
循環器…動悸
呼吸器…息切れ
泌尿器…排尿困難
その他…むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称…症状
ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害…発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
無菌性髄膜炎…首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

<効能・効果>

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

<用法・用量>

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年齢…1回量…1日使用回数
15歳以上…2錠…3回
15歳未満…使用しない

用法・容量に関する注意
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

<成分・分量>

6錠(1日服用量)中
成分…分量…作用
イブプロフェン…450mg…熱をさげ、痛みを和らげる
クロルフェニラミンマレイン酸塩…7.5mg…鼻水・くしゃみを和らげる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg…せき・たんを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg…せきを和らげる
無水カフェイン…75mg…頭痛を和らげる
ヘスペリジン(ビタミンPの一種)…90mg…ビタミン類

添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン

<保管及び取扱い上の注意>

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

<問い合わせ先>

本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー 「お客様相談室」
TEL…0120-567087
電話受付時間…9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く)
住所…〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号
当該製品に関するWebページ名…●タケダ健康サイト(パソコン用)
当該製品に関するWebページ URL…http://takeda-kenko.jp
添付文書作成・改訂年月日…2012年4月改訂
添付文書版番号…D1
改訂内容…使用上の注意改訂および記載要領変更に伴う改訂
してはいけないこと 1.(4)

<原産国>

 

<販売元又は製造販売元>

武田薬品工業

<商品区分>

医薬品



<配送について>
送料 お届け先ごと全国一律550円(税込)
お届け先ごとのご注文金額が5,500円以上の場合は、送料のご負担はありません。
発送方法 ゆうパック
出荷目安 商品はお申込み受付後、2日〜7日程度で出荷します。
ご注意 ※天候や注文状況、年末年始やお届けまでに祝日をはさむ場合、お届けが遅れることがございますのであらかじめご了承ください。
<ECに関するお問い合わせ・ネット販売のご相談>
電話 03-6715-8835
e-mail cs@sumidrug.co.jp
営業時間 10:00〜17:00
備考 ※メールでのお問い合わせは24時間受付しております。

1,628円 (送料別・税込)
配送予定日:2021年12月07日

※具体的な配送希望日がある場合は、日付指定をご利用ください。
  • 販売者:株式会社トモズ(クロスモール)
  • TEL: 0367158835
  • 在庫:○

配送情報

詳細はこちら >

ゆうパック お届け指定可能 のし対応不可能

決済方法

詳細はこちら >

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット LINE Pay あと払い(ペイディ) PayPay

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

マークについて

チルド チルドゆうパックでお届けします 簡易書留 定形外郵便(簡易書留)でお届けします
冷凍 冷凍ゆうパックでお届けします。 レターパックライト レターパックライトでお届けします

「夏期のみチルドゆうパック」などとなる場合は、記号での表示はせず、商品内容欄にその旨を表示しています。

商品に「小麦」「そば」「卵」「乳」「落花生」「えび」「かに」のアレルギー特定7品目を含んでいる場合に品目名を表示します

  • ※エビ・カニを除く魚介類(これらの魚介類を原材料として製造された加工品も含む)は、漁獲漁法によりエビ・カニが混じっている場合があります。また、これらの魚介類は、エサとしてエビ・カニを食べている可能性があります。
  • ※商品写真はイメージです。
  • ※商品内容として記載されていない「小道具類」はお届けする商品に含まれておりません。
  • ※商品の色は、印刷の都合により、実際と異なる場合があります。
★ベンザブロックIP [指定第二類医薬品]
★ベンザブロックIP [指定第二類医薬品]
1,628円 (送料別・税込)
注文する
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る