おすすめ・新着特集

ポイント使用可
指定2類 ドラックストア

宇津ジュニアかぜ薬A [指定第二類医薬品]

1,408円 (送料別・税込)
商品番号:TM4987024123075
65錠

<商品説明>

かぜ薬

宇津ジュニアかぜ薬Aは、小学生・中学生のための総合感冒剤です。すぐれた6種類の成分にキキョウとカンゾウを配合し、かぜの諸症状の緩和に効果的です。小学校低学年のお子さまにも飲みやすい小さな糖衣錠です。

■添付文書はこちら
(※外部サイトよりPDFファイルを開きます。)
ご購入の際は医薬品に同梱されている添付文書を必ずお読み下さい。
こちらの商品につきましてはお一人様1点の販売とさせていただいております。


■使用期限について
使用期限についてはこちらをご確認ください。

<使用上の注意>

本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気が現れることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状が現れた場合
関係部位…症状
皮ふ…発疹・発赤、かゆみ
消化器…悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
その他…排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称…症状
ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等が現れる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜に現れる。
肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が現れる。
間質性肺炎…空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等が現れる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状が現れることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき

<効能・効果>

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

<用法・用量>

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢…1回量…1日使用回数
5才以上7才未満…2錠…3回
7才以上11才未満…3錠…3回
11才以上15才未満…4錠…3回
5才未満…使用しない

用法・容量に関する注意
(1)定められた用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

<成分・分量>

1日量(12錠)中
成分…分量…作用
アセトアミノフェン…600mg…熱を下げ、頭・のど・関節などの痛みをやわらげます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…2.33mg…くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物…32mg…せきの中枢に働いてせきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…20mg…気管支に働いてせきをしずめ、痰の排泄を助けます。
グアヤコールスルホン酸カリウム…100mg…気道の分泌を促進し、痰の粘度を下げて痰を出しやすくします。
無水カフェイン…100mg…頭痛をやわらげ、眠気を防ぎます。
カンゾウ粗エキス(原生薬換算量533mg)…106.6mg…のどのはれをしずめて痛みをやわらげ、痰をうすめて排泄しやすくします。
キキョウエキス(原生薬換算量533mg)…53.3mg…のどのはれをしずめて痛みをやわらげ、痰をうすめて排泄しやすくします。

添加物として、炭酸Ca、セルロース、白糖、タルク、ヒプロメロース、アラビアゴム、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、酸化チタン、ゼラチン、マクロゴール、ショ糖脂肪酸エステルを含有しています。

<保管及び取扱い上の注意>

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

<問い合わせ先>

本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。
宇津救命丸株式会社 お客様相談室
TEL…03(3295)2681
電話受付時間…平日9:00〜17:00
添付文書作成・改訂年月日…2008年6月改訂
添付文書版番号…02

<原産国>

<販売元又は製造販売元>

宇津救命丸

<商品区分>

医薬品



<配送について>
送料 お届け先ごと全国一律550円(税込)
お届け先ごとのご注文金額が5,500円以上の場合は、送料のご負担はありません。
発送方法 ゆうパック
出荷目安 商品はお申込み受付後、2日〜7日程度で出荷します。
ご注意 ※天候や注文状況、年末年始やお届けまでに祝日をはさむ場合、お届けが遅れることがございますのであらかじめご了承ください。
<ECに関するお問い合わせ・ネット販売のご相談>
電話 03-6715-8835
e-mail cs@sumidrug.co.jp
営業時間 10:00〜17:00
備考 ※メールでのお問い合わせは24時間受付しております。

1,408円 (送料別・税込)
配送予定日:2021年12月09日

※具体的な配送希望日がある場合は、日付指定をご利用ください。
  • 販売者:株式会社トモズ(クロスモール)
  • TEL: 0367158835
  • 在庫:○

配送情報

詳細はこちら >

ゆうパック お届け指定可能 のし対応不可能

決済方法

詳細はこちら >

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット LINE Pay あと払い(ペイディ) PayPay

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

マークについて

チルド チルドゆうパックでお届けします 簡易書留 定形外郵便(簡易書留)でお届けします
冷凍 冷凍ゆうパックでお届けします。 レターパックライト レターパックライトでお届けします

「夏期のみチルドゆうパック」などとなる場合は、記号での表示はせず、商品内容欄にその旨を表示しています。

商品に「小麦」「そば」「卵」「乳」「落花生」「えび」「かに」のアレルギー特定7品目を含んでいる場合に品目名を表示します

  • ※エビ・カニを除く魚介類(これらの魚介類を原材料として製造された加工品も含む)は、漁獲漁法によりエビ・カニが混じっている場合があります。また、これらの魚介類は、エサとしてエビ・カニを食べている可能性があります。
  • ※商品写真はイメージです。
  • ※商品内容として記載されていない「小道具類」はお届けする商品に含まれておりません。
  • ※商品の色は、印刷の都合により、実際と異なる場合があります。
宇津ジュニアかぜ薬A [指定第二類医薬品]
宇津ジュニアかぜ薬A [指定第二類医薬品]
1,408円 (送料別・税込)
カートに入れる
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る