グッズストア

指定2類 ドラックストア

ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml[指定第2類医薬品]

商品番号:4987426002206
[ムヒのこどもかぜシロップSa]は、アンパンマンの総合かぜ薬です。 ●お子さまの大好きなイチゴ味のシロップ剤です。 ●のどに効く生薬成分[ナンテンジツ流エキス]を配合し、かぜの11症状を緩和します。 ●3ヶ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。●軽くて割れにくいプラスチックボトルです。 ●アンパンマンの計量カップがついています。●お子さまが簡単に開けられない安全キャップを採用。

送料について



成分・分量
有効成分(60mL中)
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 300mg
〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 20mg
〔はたらき〕 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 2.5mg
〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

〔成 分〕 ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg)
〔分 量〕 0.8mL
〔はたらき〕 生薬成分で、せきをしずめます。

添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。

シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメルにより、茶色になっています。
本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません



適応症・効能
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量
〔 年 齢 〕 3才以上7才未満
〔1 回 量 〕 10mL

〔 年 齢 〕 1才以上3才未満
〔1 回 量 〕 7.5mL

〔 年 齢 〕 6カ月以上1才未満
〔1 回 量 〕 6mL

〔 年 齢 〕 3カ月以上6カ月未満
〔1 回 量 〕 5mL

〔 年 齢 〕 3カ月未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。●添付のカップで量を計り、服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(4)添付のカップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
その他 : 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症 状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこ
ともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止
するとともに、医師の診療を受けること。)

〔症状の名称〕ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき。




保管及び取扱い上の注意
(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。
(5)使用期限(ケース底面及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。
(6)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。



製造元 株式会社池田模範堂

[ムヒのこどもかぜシロップSa]は、お子さま好みのイチゴ味シロップ剤の総合かぜ薬です。
●アンパンマンのデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
●3ヶ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
●解熱成分[アセトアミノフェン]、生薬成分[ナンテンジツ流エキス]等をバランス良く配合し、かぜの11症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)を緩和します。
●お子さまが簡単に開けられない安全キャップ採用しています。
●持ちやすく、丈夫な容器です。
●アンパンマンの計量カップが付属しいます。4種の絵柄で、お子さまが嫌がらずに飲んでくれます。
●ノンカフェイン処方なので眠りを妨げません。
899円 (送料別・税込) (税抜 833円)

お一人様 2点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る