グッズストア

指定2類 ドラックストア

ムヒのこどもかぜ 顆粒 12包[指定第2類医薬品]

商品番号:4987426001940
[ムヒのこどもかぜ 顆粒]は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合した、お子さま用の総合かぜ薬です。 ●お子さまの大好きなイチゴ味の顆粒剤です。 ●顆粒剤は苦みをなくすWコーティング製法で飲みやすい工夫がしてあります。 ●1才から11才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。 ●個包装になっていますので、携帯性が良く、旅行などの外出時の服用に便利です。

送料について



成分・分量
有効成分 1日量 3包(4.5g)中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 450mg
〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

〔成 分〕 d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 1.75mg
〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

〔成 分〕 チペピジンヒベンズ酸塩
〔分 量〕 37.5mg
〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを出しやすくします。

〔成 分〕 dl‐メチルエフェドリンサッカリン塩
〔分 量〕 30mg
〔はたらき〕 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

添加物としてエチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、
D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、
アルファー化デンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、
ビタミンB2、香料を含有します。

本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません



適応症・効能
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量
〔 年 齢 〕 7才以上11才未満
〔1 回 量 〕 1包

〔 年 齢 〕 3才以上7才未満
〔1 回 量 〕 2/3包

〔 年 齢 〕 1才以上3才未満
〔1 回 量 〕 1/2包

〔 年 齢 〕 1才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと

1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載して
います。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことが
ある人。
(3)フェニルケトン尿症の人。
(本剤はL‐フェニルアラニン化合物を含有するため。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に
相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
その他 : 排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症 状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこ
ともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止
するとともに、医師の診療を受けること。)

〔症状の名称〕ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき。



保管及び取扱い上の注意
(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケース側面に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用して
ください。

-お子さまのかぜにアドバイス-
☆栄養価が高く消化のよい食事や、十分な睡眠で体力を回復させてください。
☆部屋の湿度は高めにし、乾燥しすぎないようにしてください。
☆水分を十分とるように心がけてください。



製造元 株式会社池田模範堂

[ムヒのこどもかぜ 顆粒]は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合した、お子さま好みのイチゴ味顆粒剤の総合かぜ薬です。
●アンパンマンのデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
●苦みをなくすWコーティング製法により飲みやすくなっています。
●1才から11才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
●2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
●解熱成分[アセトアミノフェン]、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり症状緩和成分[d-クロルフェニラミンマレイン酸塩]等をバランス良く配合し、かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)を緩和します。
●個包装になっていますので、携帯性が良く、旅行などの外出時の服用に便利です。
●1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
1,009円 (送料別・税込) (税抜 935円)

お一人様 2点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る