グッズストア

指定2類 ドラックストア

★総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987343084439
[総合かぜ薬A[クニヒロ]]は、麻薬性成分を含まず、解熱鎮痛成分として[イブプロフェン]を配合し、発熱・のどの痛み・鼻づまりに優れた効き目をあらわす総合かぜ薬です。●[イブプロフェン]が熱や痛みのもととなるプロスタグランジンの生成を抑え、発熱・のどの痛みなどによく効きます。●かぜをひいている時に消耗しがちなビタミンB1・B2が補います。●のみやすい小型の錠剤です。

送料について



成分・分量
1日量(9錠)中
〔成分〕イブプロフェン
〔含量(9錠中)〕450mg
〔作用〕発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをやわらげます。

〔成分〕d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含量(9錠中)〕3.5mg
〔作用〕抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさ
えます。

〔成分〕チペピジンヒベンズ酸塩
〔含量(9錠中)〕75mg
〔作用〕せきをしずめ、たんを出やすくします。

〔成分〕dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含量(9錠中)〕60mg
〔作用〕気管支をひろげ、せきをしずめてたんを出やすくします。

〔成分〕グアヤコールスルホン酸カリウム
〔含量(9錠中)〕250mg
〔作用〕たんの切れをよくして、たんを出やすくします。

〔成分〕無水カフェイン
〔含量(9錠中)〕75mg
〔作用〕頭痛をやわらげます。

〔成分〕チアミン硝化物
〔含量(9錠中)〕25mg
〔作用〕ビタミンB1を補います。

〔成分〕リボフラビン
〔含量(9錠中)〕12mg
〔作用〕ビタミンB2を補います。

添加物として、セルロース、アルファー化デンプン、クロスポビドン、
ステアリン酸マグネシウムを含有します。

成分に関連する注意
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)
によるものですので心配ありません。
適応症・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。
〔年齢〕成人(15歳以上)
〔1回量〕3錠
〔1日服用回数〕3回

〔年齢〕15歳未満の小児
〔1回量〕服用しないこと
〔1日服用回数〕服用しないこと

用法・用量に関連する注意
定められた用法・用量を厳守してください。
使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
る人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.5日間を超えて服用しないでください。

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してくださ
い。

〔関係部位〕〔症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症状〕尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、
吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症状〕首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状
があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
または混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
る。)

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増
強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談し
てください。
便秘、下痢、口のかわき、眠気
4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また
熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師
または登録販売者に相談してください。
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますの
で、フタをあけた後はすててください。
(5)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、ビンをこの
文書とともに箱に入れたまま保管してください。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

製造元 皇漢堂製薬株式会社

[総合かぜ薬A[クニヒロ]]は、麻薬性成分を含まず、解熱鎮痛成分として[イブプロフェン]を配合し、発熱・のどの痛み・鼻づまりに優れた効き目をあらわす総合かぜ薬です。
●[イブプロフェン]が熱や痛みのもととなるプロスタグランジンの生成を抑え、特にかぜによる発熱・のどの痛みなどによく効きます。
●鼻水・くしゃみ・せき・たんなどの症状を緩和する5種類の成分がバランスよく働いて、かぜのいろいろな症状に優れた効果を発揮します。
●かぜをひいている時に消耗しがちなビタミンB1・B2が補え、回復を助けます。
●のみやすい小型の錠剤です。
※本剤は5日間を超えて服用することができないため、1個までとさせていただきます。
1,079円 (送料別・税込) (税抜 981円)

お一人様 1点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る