グッズストア

指定2類 ドラックストア

ストナメルティ小児用 12錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987316014319
[ストナメルティ小児用]は、水なしでのめ、サッと溶けるこども用の総合かぜ薬です。 ●口に含むとサッと溶けるイチゴ味のチュアブル錠なので、錠剤が苦手なお子様でも服用しやすくなっています。 ●カフェインが入っていないので睡眠を妨げません。 ●5才のお子様から服用できます。

送料について



成分・分量
12錠中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 600mg
〔働 き〕 熱をさげ、痛みを緩和します。

〔成 分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 2.3mg
〔働 き〕 くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 40mg
〔働 き〕 せきの症状をやわらげます。

〔成 分〕 ノスカピン
〔分 量〕 32mg
〔働 き〕 せきの症状をやわらげます。

添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、
ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(l-フェニルアラニン化合物)、
三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、
エタノール、バニリン、エチルバニリン、l-メントールを含む)、
その他2成分を含有します。



適応症・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、
発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します。
〔 年 齢 〕 11〜14才
〔1回服用量 〕 4錠
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 7〜10才
〔1回服用量 〕 3錠
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 5〜6才
〔1回服用量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 5才未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください
〔1日服用回数〕 服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を
破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につな
がります。)
本剤は壊れやすいため、爪を立てずに指の腹で押して、PTPシートから取り
出してください。また、PTPシートから取り出す際、アルミ箔が丸く切り取ら
れることがありますので、切り取られたときには、一緒に飲まないようにご注意
ください。
(4)本剤は、割れたり欠けたりすることがありますが、効果には変わりはありま
せん。
割れたり欠けたりした分も含めてお飲みください。
また、取り出した錠剤は早めにお飲みください。
(5)本剤は、水で飲んでも差し支えありません。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを
起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を
含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に
ご相談ください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
そ の 他 : 排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の
診療を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症 状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せ
き、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、
医師の診療を受けてください。)

〔症状の名称〕ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください
口のかわき
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、
効果に変わりはありません。



製造元 佐藤製薬株式会社

[ストナメルティ小児用]は、水なしでのめ、サッと溶けるこども用の総合かぜ薬です。
●口に含むとサッと溶けるイチゴ味のチュアブル錠なので、錠剤が苦手なお子様でも服用しやすくなっています。
●カフェインが入っていないので睡眠を妨げません。
●5才のお子様から服用できます。
773円 (送料別・税込) (税抜 703円)

お一人様 7点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る