グッズストア

指定2類 ドラックストア

ストナデイタイム 10包[指定第2類医薬品]

商品番号:4987316013572
[ストナデイタイム]は、かぜの諸症状に効果をあらわす小青竜湯(しょうせいりゅうとう)エキスを配合しています。●抗ヒスタミン剤が入っていないので、眠くならないかぜ薬です。●1才のお子様から服用できる細粒タイプです。

送料について



成分・分量
3包中(1包1.5g)
〔成分〕アセトアミノフェン
〔分量〕450mg
〔働き〕熱をさげ、痛みを抑えます。

〔成分〕エテンザミド
〔分量〕750mg
〔働き〕熱をさげ、痛みを抑えます。

〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩
〔分量〕18mg
〔働き〕せきの症状をやわらげます。

〔成分〕グアヤコールスルホン酸カリウム
〔分量〕225mg
〔働き〕気道粘液の分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすく
します。

〔成分〕小青竜湯乾燥エキス
〔分量〕800mg
〔働き〕麻黄、桂皮、乾姜など8種類の生薬を配合した生薬エキスです。
かぜの諸症状に効果をあらわします。

〔成分〕無水カフェイン
〔分量〕75mg
〔働き〕熱や痛みをとる成分の働きを高めます。

添加物として、トウモロコシデンプン、エリスリトール、二酸化ケイ素、
ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、
無水ケイ酸、香料(グリセリン、デンプン部分加水分解物、バニリン、
プロピレングリコールを含む)を含有します。
適応症・効能
かぜの諸症状(発熱、頭痛、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、
筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
〔年齢〕大人(15才以上)
〔1回服用量〕1包
〔1日服用回数〕3回

〔年齢〕11〜14才
〔1回服用量〕2/3包
〔1日服用回数〕3回

〔年齢〕7〜10才
〔1回服用量〕1/2包
〔1日服用回数〕3回

〔年齢〕3〜6才
〔1回服用量〕1/3包
〔1日服用回数〕3回

〔年齢〕1〜2才
〔1回服用量〕1/4包
〔1日服用回数〕3回

〔年齢〕1才未満
〔1回服用量〕服用しないでください
〔1日服用回数〕服用しないでください

用法・用量に関連する注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。
使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことが
ある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いの
ある乳・幼・小児(15才未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用
を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

〔関係部位〕〔症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談
ください
便秘、眠気
4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを服用する場合には袋の口を折り返して保管し、2日以内に
服用してください。

製造元 佐藤製薬株式会社

[ストナデイタイム]は、かぜの諸症状に効果をあらわす小青竜湯(しょうせいりゅうとう)エキスを配合しています。
●抗ヒスタミン剤が入っていないので、眠くならないかぜ薬です。
●1才のお子様から服用できる細粒タイプです。
※かぜ薬は1週間分を目安に販売数量を制限させていただいております。本剤は10日分の3個までとさせていただきます。
1,283円 (送料別・税込) (税抜 1,167円)

お一人様 3点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る