グッズストア

2類 ドラックストア

パブロンキッズかぜ錠 40錠[第2類医薬品]

商品番号:4987306047723
[パブロンキッズかぜ錠 40錠]は、ごく薄い砂糖層でコーティングした大正製薬の独自技術「グラッセコート 錠」です。この技術により、錠剤を小型(直径約7.0mm)に保ったまま、ほんのり甘い飲みやすさを実現しました。

送料について



成分・分量
チペピジンヒベンズ酸塩50mg、グアイフェネシン100mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩4.8mg、アセトアミノフェン600mg
適応症・効能
かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、
悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください
〔年令〕11才〜14才
〔1回量〕4錠
〔服用回数〕1日3回

〔年令〕7才〜10才
〔1回量〕3錠
〔服用回数〕1日3回

〔年令〕5才〜6才
〔1回量〕2錠
〔服用回数〕1日3回

〔年令〕5才未満
〔1回量〕服用しないこと
〔服用回数〕服用しないこと

注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)服用前後は飲酒しないでください。長期連用しないでください。

■■相談すること■■
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)服用前後は飲酒しないでください。
長期連用しないでください。
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

製造元 大正製薬株式会社

[パブロンキッズかぜ錠]は、お子さまのための、小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬です。
●ごく薄い砂糖層でコーティングした大正製薬の独自技術[グラッセコート錠]です。この技術により、錠剤を小型(直径約7.0mm)に保ったまま、ほんのり甘い飲みやすさを実現しました。
●5才以上のお子さまから服用いただけます。
●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。
※かぜ薬は一週間分を目安に販売数量を制限させていただいております。本剤は9日分の3個までとさせていただきます。
※パッケージが異なる事がございますが、予めご了承ください。
951円 (送料別・税込) (税抜 881円)

お一人様 3点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る