グッズストア

指定2類 ドラックストア

パブロン鼻炎カプセルSα 24カプセル[指定第2類医薬品]

商品番号:4987306045897
[パブロン鼻炎カプセルSα]は、急性鼻炎やアレルギー性鼻炎などの諸症状の緩和に効果的な持続性鼻炎治療薬で、すぐに症状を止めたい方におすすめします。●カプセル中の白い顆粒は速く溶ける顆粒、オレンジの顆粒はゆっくり溶ける顆粒で、効果が持続します。●鼻粘膜の充血やはれを抑える塩酸プソイドエフェドリンの他、抗ヒスタミン薬、分泌抑制薬などを配合。くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどをスッキリと軽快させます。

送料について



成分・分量
●成分2カプセル中塩酸プソイドエフェドリン60mg、マレイン酸カルビノキサミン6mg、ベラドンナ総アルカロイド0.2mg、無水カフェイン50mg
適応症・効能
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・用量
次の量を12時間ごとに水又はぬるま湯で服用してください。15才以上1日2回2カプセル、15才未満服用しないこと。
使用上の注意
■■してはいけないこと■■
次の量を12時間ごとに水又はぬるま湯で服用してください。15才以上1日2回2カプセル、15才未満服用しないこと。

■■相談すること■■
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難(3)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、塩酸プソイドエフェドリン又は硫酸プソイドエフェドリンを含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬。服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)長期連用しないでください。
保管及び取扱い上の注意


(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

製造元 大正製薬株式会社

[パブロン鼻炎カプセルSα]は、急性鼻炎やアレルギー性鼻炎などの諸症状の緩和に効果的な持続性鼻炎治療薬で、すぐに症状を止めたい方におすすめします。
●カプセル中の白い顆粒は速く溶ける顆粒、オレンジの顆粒はゆっくり溶ける顆粒で、効果が持続します。1日2回、1回2カプセルの服用ですみます。
●鼻粘膜の充血やはれを抑える塩酸プソイドエフェドリンの他、抗ヒスタミン薬、分泌抑制薬などを配合。くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどをスッキリと軽快させます。
この医薬品には濫用等の恐れのある成分が含まれていることから、若年者への販売の際には年齢、氏名を確認することが求められています。また、一度のお買いもので購入できるのは一個とさせていただいており、その購入は使用者本人に限らせていただいておりますことをご了承ください
※パッケージが異なる事がございますが、予めご了承ください。
1,189円 (送料別・税込) (税抜 1,081円)

お一人様 1点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る