グッズストア

指定2類 ドラックストア

パブロンゴールドA錠 210錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987306045132
[パブロンゴールドA[錠]]は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。●グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。●のみやすい小型の錠剤です。

送料について



成分・分量
3錠中

成分:グアイフェネシン
含量:60mg
働き:のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。

成分:ジヒドロコデインリン酸塩
含量:8mg
働き:せき中枢にはたらき、せきをしずめます。

成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
含量:20mg
働き:気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。

成分:アセトアミノフェン
含量:300mg
働き:発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩
含量:2.5mg
働き:くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。

成分:無水カフェイン
含量:25mg
働き:頭痛をしずめます。

成分:リボフラビン(ビタミンB2)
含量:4mg
働き:かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、
ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸ナトリウム、乳糖、
ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル

[注意]
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2
によるもので、ご心配ありません。
適応症・効能
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください

年令:15才以上
1回量:3錠
服用回数:1日3回

年令:11才〜14才
1回量:2錠
服用回数:1日3回

年令:11才未満
1回量:服用しないこと
服用回数:服用しないこと

[注意]
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。
(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)

最初に服用する時に
1.瓶口シールをはがして捨ててください。
2.詰め物を取り出して捨ててください。
(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れす
ると異物混入の原因になることがあります)
使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
服用前後は飲酒しないでください
長期連用しないでください

■■相談すること■■
次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、
腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:泌尿器
症状:排尿困難

関係部位:その他
症状:過度の体温低下

まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
を受けてください。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のど
のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

関係部位:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹
・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだ
るい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

関係部位:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身の
だるさ、食欲不振等があらわれる。

関係部位:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が
痛む)、下痢等があらわれる。

関係部位:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、
空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

関係部位:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

関係部位:再生不良性貧血
症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、
動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

関係部位:無顆粒球症
症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気

5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても
、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

製造元 大正製薬株式会社

[パブロンゴールドA[錠]]は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
●グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。
●のみやすい小型の錠剤です。
※かぜ薬は1週間分を目安に販売数量を制限させていただいております。本剤は約23日分の1個までとさせていただきます。
1,519円 (送料別・税込) (税抜 1,381円)

お一人様 1点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る