グッズストア

指定2類 ドラックストア

★イブクイック頭痛薬DX 40錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987300058824
[イブクイック頭痛薬DX]は、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。●つらい頭痛や熱にお悩みの方、頭痛薬に[速さ]と[効果]を求めている方、[胃へのやさしさ]も気になる方におすすめです。

送料について



成分・分量
2錠中
イブプロフェン・・・200mg
酸化マグネシウム・・・100mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・80mg

添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、
マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン
適応症・効能
●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・
腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用し
てください。服用間隔は6時間以上おいてください。
〔年齢〕成人(15才以上)
〔1回量〕2錠

〔年齢〕15才未満
〔1回量〕服用しないこと

用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して
裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1)次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4)服用前後は飲酒しないでください
5)長期連用しないでください

■■相談すること■■
1)次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
1)服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕〔症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色
尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3)服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
者に相談してください
便秘、眠気

4)3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意
●直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
●小児の手の届かない所に保管してください。
●他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでく
ださい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
●使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
●容器内の詰め物は、輸送中の錠剤破損防止用ですので、開栓後は捨ててください。

製造元 エスエス製薬株式会社

[イブクイック頭痛薬DX]は、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。
●エスエス製薬独自の[クイックアクション製法]によって、イブプロフェンの速い溶出と吸収を実現しました。
●日本初:イブプロフェン1回量200mgと酸化マグネシウムを日本で初めて同時配合。
●つらい頭痛や熱にお悩みの方、頭痛薬に[速さ]と[効果]を求めている方、[胃へのやさしさ]も気になる方におすすめです。
※解熱鎮痛剤は長期連用により胃腸障害などの副作用が現れる可能性が高まるため、一度のお買い物での購入数量を1か月分を目安に3個までとさせていただきます。
※パッケージが異なる事がございますが、予めご了承ください。
1,849円 (送料別・税込) (税抜 1,681円)

お一人様 3点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る