グッズストア

指定2類 ドラックストア

新エスタックハイ顆粒 30包[指定第2類医薬品]

商品番号:4987300053102
[新エスタックハイ顆粒]は、風邪のひき始めに

送料について



成分・分量
新エスタックハイ顆粒は、1包(2.0g)中に次の成分を含んでいます。

成分:葛根湯加桔梗エキス
[カッコン0.53g、マオウ0.27g、ケイヒ0.2g、
シャクヤク0.2g、タイソウ0.27g、ショウキョウ0.07g、
カンゾウ0.13g、キキョウ0.27gの煎液より製したエキス]
1包中:1,000mg
作用:古くから「かぜ薬」として知られる葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた処
方のエキスです。発熱、悪寒、頭痛、筋肉痛、それにせき、のどの痛みに効
果をあらわします。

成分:アセトアミノフェン
1包中:240mg
作用:熱を下げ、痛みをしずめます。

成分:ジヒドロコデインリン酸塩
1包中:5mg
作用:せきをしずめます。

成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩
1包中:2.5mg
作用:鼻水・くしゃみなどのアレルギー症状をおさえます。

成分:無水カフェイン
1包中:25mg
作用:頭痛をしずめます。

添加物として、CMC−Ca、無水ケイ酸、ゼラチン、乳糖、白糖、デンプン、
トウモロコシデンプン、アスパルテーム(L−フェニルアラニン化合物)、バニリン、
香料を含有します。



適応症・効能
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、のどの痛み、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。

年齢:成人(15才以上)
1回量:1包

年齢:11才〜14才
1回量:2/3包

年齢:7才〜10才
1回量:1/2包

年齢:3才〜6才
1回量:1/3包

年齢:1才〜2才
1回量:1/4包

年齢:1才未満
1回量:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
服用前は飲酒しないでください
長期連用しないでください

■■相談すること■■
次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、
甲状腺機能障害、フェニルケトン尿症
次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談して
ください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

関係部位:皮ふ
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:消化器
症状:悪心・嘔吐、食欲不振

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:その他
症状:排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白く
なり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
症状:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全
身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

症状の名称:肝機能障害
症状:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

症状の名称:間質性肺炎
症状:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等が
あらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいことも
あり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止すると
ともに、医師の診断を受けてください。)

症状の名称:ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた
場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
便秘、口のかわき



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるこ
とがあります。
(4)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以
内に服用してください。
(5)使用期限をすぎたものは服用しないでください。



[新エスタックハイ顆粒]は
風邪のひき始めに
1歳から服用できます
1,343円 (送料別・税込) (税抜 1,221円)

お一人様 1点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る