グッズストア

指定2類 ドラックストア

エスタック アルファ錠 100錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987300051108
製造元 エスエス製薬株式会社

[エスタック アルファ錠]は、エスタックシリーズの中でも特にせき・たんの症状の緩和に重点を置いた総合感冒薬です。
●3種類の鎮咳・去痰成分を配合。
●炎症に効果的な生薬のカンゾウを配合。
●かぜによる発熱などで失われやすいビタミンCとビタミンB1を配合しています。
●5歳から服用できます。

送料について



成分・分量
エスタックアルファ錠は、9錠(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。

成分:アセトアミノフェン
9錠中:900mg
作用:熱を下げ、悪寒をとり、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをしずめます。

成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
9錠中:48mg
作用:せきをしずめ、たんを切ります。

成分:dl−メチルエフェドリン塩酸塩
9錠中:60mg
作用:せきをしずめ、たんを切ります。

成分:キキョウエキス(キキョウ600mgに相当)
9錠中:150mg
作用:せきをしずめ、たんを切ります。

成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩
9錠中:7.5mg
作用:くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。

成分:カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当)
9錠中:187.5mg
作用:のどの痛みを和らげる生薬成分です。

成分:無水カフェイン
9錠中:75mg
作用:頭痛をしずめます。

成分:アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCカルシウム塩)
9錠中:300mg
作用:消耗しがちなビタミンを補います。

成分:チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)
9錠中:12mg
作用:消耗しがちなビタミンを補います。

添加物として、CMC−Ca、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、
ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、
タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、ビタミンB2を含有します。



適応症・効能
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの
痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。

年齢:成人(15才以上)
1回量:3錠

年齢:11才〜14才
1回量:2錠

年齢:5才〜10才
1回量:1錠

年齢:5才未満
1回量:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用前は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、
甲状腺機能障害
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談し
てください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

関係部位:皮ふ
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:消化器
症状:悪心・嘔吐、食欲不振

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:その他
症状:排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白く
なり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
症状:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全
身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

症状の名称:肝機能障害
症状:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

症状の名称:間質性肺炎
症状:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等が
あらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいことも
あり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止すると
ともに、医師の診断を受けてください。)

症状の名称:ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられ
た場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるこ
とがあります。
(4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質
することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。
(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封
後は不要となりますので取り除いてください。
(6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。



[エスタック アルファ錠]は、エスタックシリーズの中でも特にせき・たんの症状の緩和に重点を置いた総合感冒薬です。●3種類の鎮咳・去痰成分を配合。●炎症に効果的な生薬のカンゾウを配合。●かぜによる発熱などで失われやすいビタミンCとビタミンB1を配合しています。●5歳から服用できます。
1,009円 (送料別・税込) (税抜 935円)

お一人様 3点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る