グッズストア

指定2類 ドラックストア

★新コンタックかぜ総合 24カプセル[指定第2類医薬品]

商品番号:4987246601351
[新コンタックかぜ総合]は、1日2回でずっと効く、のどの痛み、せき、発熱、鼻みずなどもっともつらいかぜの諸症状にすぐれた効き目が長く持続する総合感冒薬です。●解熱鎮痛剤であるアセトアミノフェンが基準内最大量含まれており、熱、のどの痛み、頭痛、関節痛に対する優れた効果が期待できます。●ブロムヘキシン塩酸塩により、優れた去たん作用を示し、メチルエフェドリン塩酸塩が気管支を拡張します。

送料について



成分・分量
4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。

〔成分〕 解熱鎮痛剤:アセトアミノフェン
〔含量〕 900mg
〔作用〕 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

〔成分〕 カフェイン剤:無水カフェイン
〔含量〕 75mg
〔作用〕 かぜによる頭痛をやわらげます。

〔成分〕 非麻薬性鎮咳剤:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
〔含量〕 48mg
〔作用〕 せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。
(麻薬ではありませんから習慣性がありません。)

〔成分〕 気管支拡張剤:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含量〕 40mg
〔作用〕 気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげて呼吸を
楽にします。

〔成分〕 去たん剤:ブロムヘキシン塩酸塩
〔含量〕 8mg
〔作用〕 せきの原因となるたんを出しやすくします。

〔成分〕 抗ヒスタミン剤:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含量〕 3.5mg
〔作用〕 鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。

添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、
タルク、アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS、ステアリルアルコール、
ソルビタン脂肪酸エステル、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、
黄色5号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン



適応症・効能
かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、
悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量
下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用して
ください。

〔年齢〕 成人(15歳以上)
〔1回量〕 2カプセル
〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)

〔年齢〕 7歳以上15歳未満
〔1回量〕 1カプセル
〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)

※7歳未満 服用しないこと

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)7〜14歳に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用
させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先
で強くおして、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故
につながります。)



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたこと
がある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有す
る内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)

4.服用時は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・
十二指腸潰瘍、緑内障

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に
相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 皮ふ 〔症状〕 発疹・発赤、かゆみ
〔関係部位〕 消化器 〔症状〕 悪心・嘔吐、食欲不振
〔関係部位〕 精神神経系 〔症状〕 めまい
〔関係部位〕 その他 〔症状〕 排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦
しさ等があらわれる。
〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
〔症状の名称〕 肝機能障害
〔症状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ
らわれる。
〔症状の名称〕 間質性肺炎
〔症状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困
難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの
諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の
症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、
医師の診療を受けること。)
〔症状の名称〕 ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき




保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に使用してください。
(品質保持のため)
*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあ
らわします。



製造元 グラクソ・スミスクライン株式会社

[新コンタックかぜ総合]は、1日2回でずっと効く、のどの痛み、せき、発熱、鼻みずなどもっともつらいかぜの諸症状にすぐれた効き目が長く持続する総合感冒薬です。
●解熱鎮痛剤であるアセトアミノフェンが基準内最大量含まれており、熱、のどの痛み、頭痛、関節痛に対する優れた効果が期待できます。
●医療用として豊富な実績のある規準外成分、ブロムヘキシン塩酸塩により、優れた去たん作用を示します。さらに、dl‐メチルエフェドリン塩酸塩が気管支を拡張します。また、効果と安全性にすぐれた非麻薬性鎮咳剤であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を使用しています。
●dl‐クロルフェニラミンマレイン酸塩に比べ眠気を生じにくいとされるd‐クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合しています。
1,879円 (送料別・税込) (税抜 1,740円)

お一人様 2点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る