グッズストア

2類 ドラックストア

タイレノールA 10錠[第2類医薬品]

商品番号:4987123701709
[タイレノールA]は、すぐれた解熱鎮痛効果を持つアセトアミノフェンだけを配合した頭痛薬です。●眠くなる成分は含まれていません。●アセトアミノフェンは胃を守る物質であるプロスタグランジンに影響しないので胃にやさしく、空腹時にも服用できます。●かぜによる悪寒・発熱時はなるべく空腹時を避けて服用してください。

送料について



成分・分量
1錠中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 300mg
〔はたらき〕 熱を下げる・痛みを和らげる

添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、
カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、
酸化チタン、タルク、カルナウバロウ



適応症・効能
1.頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・
腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2.悪寒・発熱時の解熱



用法・用量
次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時を
さけて服用してください。
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1 回 量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 3回まで。
服用間隔は4時間以上おいてください。

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないでください。
〔1日服用回数〕 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、
取り出して服用してください
(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながり
ます。)。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことが
ある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
その他 : 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
下痢等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わり
ます。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。



製造元 ジョンソン・エンド・ジョンソン

[タイレノールA]は、すぐれた解熱鎮痛効果を持つアセトアミノフェンだけを配合した頭痛薬です。
●主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
●眠くなる成分は含まれていません。
●アセトアミノフェンは胃を守る物質であるプロスタグランジンに影響しないので胃にやさしく、空腹時にも服用できます。
●かぜによる悪寒・発熱時はなるべく空腹時を避けて服用してください。
719円 (送料別・税込) (税抜 666円)

お一人様 9点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る