グッズストア

指定2類 ドラックストア

★新ルルAゴールドDX 90錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987107611451
[新ルルAゴールドDX]は、4種の基準外成分[クレマスチンフマル酸塩]、[ベラドンナ総アルカロイド]、[ブロムヘキシン塩酸塩]、[トラネキサム酸]を同時配合した、ファミリーユースの総合かぜ薬です。●かぜの3大症状ともいえる、のどの痛み、鼻水・鼻づまり、せき・たん、及びそれらの複合症状に対して高い効果を発揮します。●小児(7〜14歳)から大人(15歳以上)まで服用可能なかぜ薬です。

送料について



成分・分量
本剤は、9錠中に次の成分を含有しています。
〔成分〕クレマスチンフマル酸塩
〔分量〕1.34mg(クレマスチンとして1mg)
〔はたらき〕かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます

〔成分〕ベラドンナ総アルカロイド
〔分量〕0.3mg
〔はたらき〕鼻水をおさえます

〔成分〕ブロムヘキシン塩酸塩
〔分量〕12mg
〔はたらき〕せきの原因の1つであるたんを出しやすくします

〔成分〕トラネキサム酸
〔分量〕420mg
〔はたらき〕炎症のもと[プラスミン]をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます

〔成分〕アセトアミノフェン
〔分量〕900mg
〔はたらき〕熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます

〔成分〕dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分量〕60mg
〔はたらき〕気管支をひろげ、せきをしずめます

〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩
〔分量〕24mg
〔はたらき〕せき中枢に働き、せきをしずめます

〔成分〕無水カフェイン
〔分量〕60mg
〔はたらき〕頭痛をやわらげます

〔成分〕ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)
〔分量〕24mg
〔はたらき〕かぜによって消耗した体力の回復を促します

添加物:セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、
ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ
適応症・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、
くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
〔年齢〕成人(15歳以上)
〔1回量〕3錠
〔1日服用回数〕3回食後なるべく30分以内に服用して下さい

〔年齢〕11歳以上15歳未満
〔1回量〕2錠
〔1日服用回数〕3回食後なるべく30分以内に服用して下さい

〔年齢〕7歳以上11歳未満
〔1回量〕1錠
〔1日服用回数〕3回食後なるべく30分以内に服用して下さい

〔年齢〕7歳未満
〔1回量〕服用しないで下さい
〔1日服用回数〕服用しないで下さい

用法・用量に関連する注意
1.用法・用量を厳守して下さい。
2.小児(7歳以上)に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに
服用させて下さい。
使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を
含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用時は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、
血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に
相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合

〔関係部位〕〔症状〕
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい、頭痛
その他:排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けて下さい。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこ
ともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止
するとともに、医師の診療を受けること)

〔症状の名称〕ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
便秘、口のかわき
保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)。
4.ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと表面が一部溶けて、
変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと
他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
5.ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
6.表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。

「かぜの原因とは?」
かぜとは「のど」や「鼻」などの「上気道の急性炎症性疾患」です。ウイルス等が、
のどや鼻などから体内に侵入し、過剰な炎症反応を引き起こします。この炎症反応が、
のどの痛み、鼻水、せき、たんなどの呼吸器症状、さらには発熱などの原因と
なります。
まず、炎症をコントロ-ルして鎮めることが、かぜ症状緩和のポイントです。

問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社お客様相談室
〒103-8234東京都中央区日本橋3-14-10
03(5205)8331
9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

製造元 第一三共ヘルスケア株式会社

[新ルルAゴールドDX]は、4種の基準外成分[クレマスチンフマル酸塩]、[ベラドンナ総アルカロイド]、[ブロムヘキシン塩酸塩]、[トラネキサム酸]を同時配合した、ファミリーユースの総合かぜ薬です。
●鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分[クレマスチンフマル酸塩]、副交感神経遮断成分[ベラドンナ総アルカロイド]がダブルで効果を発揮します。
●[ブロムヘキシン塩酸塩]がせきの原因となるたんを出しやすくします。
●抗炎症成分[トラネキサム酸]と解熱鎮痛成分[アセトアミノフェン]の作用で、のどの痛み、発熱などに優れた効き目を発揮します。
●おくすりの苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。
●小児(7〜14歳)から大人(15歳以上)まで服用可能なかぜ薬です。
※かぜ薬は1週間分を目安に販売数量を制限させていただいております。本剤は10日分の1個までとさせていただきます。
2,075円 (送料別・税込) (税抜 1,887円)

お一人様 1点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る