グッズストア

指定2類 ドラックストア

★ルルアタックEX 24錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987107609205
[ルルアタックEX]は、4種の基準外成分[トラネキサム酸(抗炎症成分)]、[イブプロフェン(抗炎症成分)]、[クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン剤)]、[ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)]等を配合した総合感冒薬です。強い腫れや痛みを伴うのどの症状に優れた効果を発揮します。●持続性抗ヒスタミン成分、去痰成分、せき止めが風のアレルギー症状とつらいせきを効果的に鎮めます。

送料について



成分・分量

本剤は、6錠中に次の成分を含有しています。
〔成 分〕 トラネキサム酸
〔分 量〕 750mg
〔はたらき〕 炎症のもと[プラスミン]をおさえ、のどのはれや痛みをしずめま
す。

〔成 分〕 イブプロフェン
〔分 量〕 450mg
〔はたらき〕 炎症や痛みのもと[プロスタグランジン]に働き、のどの痛み等を
おさえ、熱を下げます。

〔成 分〕 クレマスチンフマル酸塩
〔分 量〕 1.34mg(クレマスチンとして1mg)
〔はたらき〕 アレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。

〔成 分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
〔分 量〕 12mg
〔はたらき〕 せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 60mg
〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分 量〕 24mg
〔はたらき〕 せき中枢に働き、せきをしずめます。

〔成 分〕 チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)
〔分 量〕 25mg
〔はたらき〕 かぜによって消耗した体力の回復を促します。

〔成 分〕 リボフラビン(ビタミンB2)
〔分 量〕 12mg
〔はたらき〕 のどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。

添加物:トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、
ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ

<成分・分量に関連する注意>
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色に
なることがあります。



適応症・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、
せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守して下さい。
2.錠剤の取り出し方:
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
取り出してお飲み下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる
等思わぬ事故につながります)



使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を
含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、
腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、
血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸
やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
循 環 器 : 動悸、息切れ
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か
らだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
る)

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)




保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。



製造元 第一三共ヘルスケア株式会社

[ルルアタックEX]は、4種の基準外成分[トラネキサム酸(抗炎症成分)]、[イブプロフェン(抗炎症成分)]、[クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン剤)]、[ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)]等を配合した総合感冒薬です。[つばを飲み込むのもつらい][赤くはれて痛い]などの、のどの症状に優れた効果を発揮します。
●2つの抗炎症成分[トラネキサム酸]、[イブプロフェン]が、特につらいのどの痛み・発熱にすぐれた効果を発揮します。
●持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり・くしゃみ)を抑えます。
●去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
●ジヒドロコデイン塩酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきを鎮めます。
●持ち運びに便利なアルミPTP包装です。
1,958円 (送料別・税込) (税抜 1,780円)

お一人様 2点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る