グッズストア

指定2類 ドラックストア

セデスハイG 6包[指定第2類医薬品]

商品番号:4987087036145
[セデス・ハイG]は、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。●早く溶けて早く効く。 ●強い痛みに高い効果を発揮するが、副作用による消化器症状(胃の痛みなど)の発現率は新セデス錠と同程度です。

送料について



成分・分量
セデス・ハイGは,白色の顆粒剤で,1包(1g)中に次の成分を含有しています。
〔 成 分 〕 イソプロピルアンチピリン(IPA)
〔含量(1包中)〕 150mg
〔は た ら き〕 熱を下げ,痛みをやわらげる

〔 成 分 〕 アセトアミノフェン
〔含量(1包中)〕 250mg
〔は た ら き〕 熱を下げ,痛みをやわらげる

〔 成 分 〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
〔含量(1包中)〕 60mg
〔は た ら き〕 痛みをおさえるはたらきを助ける

〔 成 分 〕 無水カフェイン
〔含量(1包中)〕 50mg
〔は た ら き〕 痛みをおさえるはたらきを助けるほか,
頭痛をやわらげる

添加物として 乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,メチルセルロース,
含水二酸化ケイ素を含有しています。



適応症・効能
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・
耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱



用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また,おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1 回 量 〕 1包
〔1日服用回数〕 3回を限度とする

〔 年 齢 〕 15才未満
〔1 回 量 〕 服用させないこと
〔1日服用回数〕 服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守して下さい。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがあ
る人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれること
があります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,
この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい

[関係部位:症状]
皮膚 :発疹・発赤,かゆみ
消化器 :吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称]:ショック(アナフィラキシー)
[症 状]:服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。

[症状の名称]:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
[症 状]:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,
皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,
全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

[症状の名称]:肝機能障害
[症 状]:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),
褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。

[症状の名称]:腎障害
[症 状]:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),
下痢などがあらわれる。

[症状の名称]:間質性肺炎
[症 状]:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,
空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。

[症状の名称]:ぜんそく
[症 状]:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が
見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って
医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい




保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。



製造元 塩野義製薬株式会社

[セデス・ハイG]は、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。
●早く溶けて早く効く。
●強い痛みに高い効果を発揮するが、副作用による消化器症状(胃の痛みなど)の発現率は新セデス錠と同程度です。
1,323円 (送料別・税込) (税抜 1,203円)

お一人様 7点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る