グッズストア

指定2類 ドラックストア

新セデス錠 40錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987087022261
[新セデス錠]は、エテンザミド、アセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインの4成分を配合することにより、頭痛・生理痛・発熱などにすぐれた解熱鎮痛効果をあらわす非ピリン系の解熱鎮痛薬です。●中枢・末梢性の鎮痛成分エテンザミドと中枢性に働くアセトアミノフェンをシオノギ独自の適切な割合で配合しているため、相乗効果が期待できます。●7才から服用できます。

送料について



成分・分量
新セデス錠は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
〔成 分〕 エテンザミド
〔含 量〕 200mg
〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをやわらげる

〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔含 量〕 80mg
〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをやわらげる

〔成 分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
〔含 量〕 30mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるはたらきを助ける

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 40mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる

添加物として 乳糖水和物、カルメロースカルシウム、
クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、
ステアリン酸マグネシウムを含有しています。



適応症・効能
○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・
耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱



用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回を限度とする

〔 年 齢 〕 小児(7才以上15才未満)
〔1 回 量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 3回を限度とする

〔 年 齢 〕 乳幼児(7才未満)
〔1 回 量 〕 服用させないこと
〔1日服用回数〕 服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き
刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことが
ある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑い
のある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい

[関係部位:症状]
皮膚 :発疹・発赤、かゆみ
消化器 :吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けて下さい。

[症状の名称]:ショック(アナフィラキシー)
[症 状]:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などが
あらわれる。

[症状の名称]:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
[症 状]:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ
(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続
したり、急激に悪化する。

[症状の名称]:肝機能障害
[症 状]:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

[症状の名称]:腎障害
[症 状]:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

[症状の名称]:間質性肺炎
[症 状]:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・
息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急に
あらわれたり、持続したりする。

[症状の名称]:ぜんそく
[症 状]:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどが
あらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強
が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に
ご相談下さい
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。



製造元 塩野義製薬株式会社

[新セデス錠]は、エテンザミド、アセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインの4成分を配合することにより、頭痛・生理痛・発熱などにすぐれた解熱鎮痛効果をあらわす非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
●中枢・末梢性の鎮痛成分エテンザミドと中枢性に働くアセトアミノフェンをシオノギ独自の適切な割合で配合しているため、相乗効果が期待できます。
●精神的・心理的な痛みにアリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインが働きます。
●7才から服用できます。家庭の常備薬におすすめの解熱鎮痛薬です。
839円 (送料別・税込) (税抜 777円)

お一人様 5点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る