グッズストア

2類 ドラックストア

サンテ抗菌新目薬 12ml[第2類医薬品]

商品番号:4987084412034
[サンテ抗菌新目薬]は、抗菌剤である持続性サルファ剤(スルファメトキサゾール)を配合した目薬です。●ヒプロメロースの配合により抗菌成分の対流性を高め、優れた効果を発揮します。●細菌感染によるかゆみ・炎症を鎮め、傷ついた目の組織修復を早めます。●やさしいしみないさし心地で、小さなお子様(1歳以上)にもご使用いただけます。●目のかゆみ、炎症、組織代謝に有効な3つの成分も配合しました。

送料について



成分・分量
スルファメトキサゾール 4.0%
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03%
グリチルリチン酸二カリウム 0.25%
タウリン 0.5%

添加物として、エデト酸ナトリウム水和物、ヒプロメロース、塩化ベンザルコニウム、
pH調節剤を含有します。

<成分・分量に関連する注意>
本剤は点眼後、ときに口中に苦味または甘味を感じることがあります。
これは主成分スルファメトキサゾールおよびグリチルリチン酸二カリウムが、
涙道を通って口中に流れ出てくることによるもので、
品質などの異常によるものではありません。



適応症・効能
結膜炎(はやり目)、ものもらい、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかゆみ



用法・用量
1回1〜2滴、1日3〜5回点眼

●次の注意事項をお守りください。
(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください
(目やにや雑菌などの混入のため、薬液が汚染または混濁することがあります)。
また、混濁したものは使用しないでください。
(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないで下さい。
(4)点眼用にのみ使用してください



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)

長期連用しないでください。

■■相談すること■■
1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)本人または家族がアレルギー体質の人
(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)次の症状のある人
はげしい目の痛み

2.次の場合は、直ちに使用を中止しこの文書を持って医師または
薬剤師にご相談ください。
(1)使用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症 状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
目 充血、かゆみ、はれ
(2)3-4日間使用しても症状がよくならない場合
◇上記以外の記載内容◇



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
製品の品質を保持するため、自動車の中や暖房器具の近くなど高温となる
場所に放置しないでください。また、高温となる場所に放置したものは、
容器が変形して薬液が漏れたり薬液の品質が劣化しているおそれがあります
ので、使用しないでください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)他の人と共用しないで下さい。
(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、
開封後はできるだけ速やかに使用してください。
(6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の点眼口周囲やキャップの内側に
白くつくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取って
使用してください。



製造元 参天製薬株式会社

[サンテ抗菌新目薬]は、抗菌剤である持続性サルファ剤(スルファメトキサゾール)を配合した目薬です。
●ヒプロメロースの配合により抗菌成分の対流性を高め、優れた効果を発揮します。
●細菌感染によるかゆみ・炎症を鎮め、傷ついた目の組織修復を早めます。
●やさしいしみないさし心地で、小さなお子様(1歳以上)にもご使用いただけます。
●目のかゆみ、炎症、組織代謝に有効な3つの成分も配合しました。結膜炎やものもらいの改善にお役立てください。
1,009円 (送料別・税込) (税抜 935円)

お一人様 1点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替 コンビニ Payeasy

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る