グッズストア

指定2類 ドラックストア

★ウイルクエストIpa 100錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4987037862190
[ウイルクエストIPa]は、熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。●イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。

送料について



成分・分量
2錠中

成分:イブプロフェン
分量:150mg
はたらき:熱や痛みをおさえます。

成分:アリルイソプロピルアセチル尿素
分量:60mg
はたらき:鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。

成分:無水カフェイン
分量:80mg
はたらき:鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。

添加物として、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、クロスカルメロースナトリウムを
含有します。



適応症・効能
○頭痛・歯痛・生理痛・咽頭痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・
抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱



用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は、4時間以上おいてください。

年令:成人(15才以上)
1回量:2錠
服用回数:1日3回

年令:15才未満
1回量:服用しないでください
服用回数:服用しないでください

<用法・用量に関する注意>
用法・用量を厳守してください。

[錠剤の取り出し方]
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取
り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さ
る等思わぬ自己につながります)



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、歯科医師または薬剤
師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

関係部位:皮ふ
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:消化器
症状:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:その他
症状:目のかすみ、耳鳴り、むくみ

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の
診療を受けること

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、じんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青
白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群)
症状:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

症状の名称:肝機能障害
症状:全身のだるさ、黄胆(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。

症状の名称:無菌性髄膜炎
症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心、嘔吐等の症状
があらわれる。(この様な症状は、特に全身性エリテマトーデスま
たは、混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
る。)

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見ら
れた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
便秘、下痢



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光をさけ、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため。)
(4)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。



製造元 奥田製薬株式会社

[ウイルクエストIPa]は、熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。
●イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。
845円 (送料別・税込) (税抜 769円)

お一人様 2点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る