グッズストア

指定2類 ドラックストア

宇津こどもかぜシロップA 120ml[指定第2類医薬品]

商品番号:4987024122061
[宇津こどもかぜシロップA]はお子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分を配合した、のみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。●胃に刺激の少ないアセトアミノフェンを主成分としたすぐれた処方です。●飲みやすいイチゴ味で、ひきはじめのかぜの熱・せき・鼻水などによく効きます。●お子さまのことを考え、やさしい処方(ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデイン)と安心容器を採用しました。

送料について



成分・分量
1日量(60mL)中
[成分] [分量]
アセトアミノフェン 300mg
熱を下げ、頭痛、のどの痛みなどをしずめます.
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.1mg
くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます.
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物8mg
せきの中枢に働いてせきをしずめます.
dl‐メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
気管支に働いてせきをしずめ、痰の排出を助けます.
グアイフェネシン 60mg
気道粘膜に働いて、痰を出しやすくします.

還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、プロピレングリコール、パラベン、
クエン酸Na、クエン酸、塩化ナトリウム、アセスルファムK、香料、バニリン、
エチルバニリン、グリセリン、エタノール



適応症・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、痰、悪寒、発熱、頭痛、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



用法・用量
1日3回食後なるべく30分以内に、また必要な場合には就寝前に
服用して下さい.止むを得ない場合は1日6回まで服用しても差し支えありませんが、
その場合には約4時間の間隔をおいて服用して下さい

[年齢] [1回服用量]
3ヵ月以上6ヶ月未満 5.0ml
6ヶ月以上1才未満 6.0ml
1才以上3才未満 7.5ml
3才以上7歳未満 10.0ml
3ヵ月未満 服用しないで下さい

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい.
(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場
合にのみ服用させて下さい.
(3)用法・用量を厳守して下さい.



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも
記載しております.守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすく
なります.

1.次の人は服用しないで下さい.
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用して喘息を起したことがある人.
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい.
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい.眠気が現れることがありま
す.
4.服用時は飲酒しないで下さい.
5.長期連用はしないで下さい.

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい.
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族の人がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状がある人 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、
腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して
下さい.
(1)服用後、次の症状が現れた人
[皮ふ]発疹、発赤、かゆみ[消化器]悪心、嘔吐、食欲不振
[精神神経系]めまい
[その他]排尿困難
稀に下記の重篤な症状が起ることがあります、その場合は直ちに医師の診療を受けてく
ださい
[ショック(アナフィラキシー)]服用後直ぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等と
ともに顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等が現れる
[皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)]高熱を伴って発疹、
発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜に現れる
[肝機能障害]全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等の症状が現れる
[間質性肺炎]空せき(痰を伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等が現れ
る(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状
が悪化した場合にも服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
[ぜんそく]
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状が現れることがあるので、この様な症状の継続又は増強が見られた場合に
は服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい.便秘、口の渇き



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい.
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい.
(3)他の容器に入れ替えないで下さい.
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)計量カップは使用のつどよく水洗いし、本剤とともに清潔に保管して下さい
また、使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めて
下さい
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい.
(6)キャップが開けにくいときは、キャップの部分を50〜60℃のお湯に2〜3分
つけると開けやすくなります.



製造元 宇津救命丸株式会社

[宇津こどもかぜシロップA]はお子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分を配合した、のみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。小さなお子さまは抵抗力も弱く、気候の変化などちょっとしたことですぐかぜをひいてしまいます。また、こじらせると多くの病気をひきおこす原因となりますから、早めのお手当てが大切です。
●胃に刺激の少ないアセトアミノフェンを主成分としたすぐれた処方です。
●飲みやすいイチゴ味で、ひきはじめのかぜの熱・せき・鼻水などによく効きます。
●お子さまのことを考え、やさしい処方(ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデイン)と安心容器を採用しました。
●砂糖を使っていないので、歯を磨いた後でも飲ませられます。
●カフェインを含んでいないので睡眠を妨げません。
●コデイン系の成分を含んでいません。
●割れにくいプラスチックボトルで、お子さまが開けにくい安全キャップを採用しました。
909円 (送料別・税込) (税抜 842円)

お一人様 2点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る