グッズストア

指定2類 ドラックストア

バファリンA 20錠[指定第2類医薬品]

商品番号:4903301010975
[バファリンA]は、2つの成分がひとつになった、早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。●痛み・熱を抑える・・・バファリンAの鎮痛成分[アセチルサリチル酸]は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。●早く効いて、胃にやさしい・・・バファリンAの緩衝成分[ダイバッファーHT]は、アセチルサリチル酸の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。●眠くなる成分が入っていない。

送料について



成分・分量
1錠中
〔有効成分〕 アセチルサリチル酸
〔含 量〕 330mg
〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

〔有効成分〕 合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)
〔含 量〕 100mg
〔はたらき〕 胃への負担を緩和します。

※添加物としてトウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、
ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を
含有する。



適応症・効能
(1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・
歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱



用法・用量
なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 2回を限度とする

〔 年 齢 〕 15才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取
り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる
等思わぬ事故につながります。)。



使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、
血便、胃腸出血
精神神経系 : めまい
その他 : 鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、
のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください



保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わりま
す。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、
服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。



製造元 ライオン株式会社

[バファリンA]は、2つの成分がひとつになった、早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
●痛み・熱を抑える・・・バファリンAの鎮痛成分[アセチルサリチル酸]は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。
●早く効いて、胃にやさしい・・・バファリンAの緩衝成分[ダイバッファーHT](合成ヒドロタルサイト)は、アセチルサリチル酸の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。
●飲みやすい錠剤・・・小さく、なめらかで、のみやすい錠剤です。
●眠くなる成分が入っていない・・・バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。
590円 (送料別・税込) (税抜 537円)

お一人様 6点 限りです

  • 販売者:株式会社ココカラファインヘルスケア

配送情報

ゆうパック お届け時間指定可能 のし対応不可能

決済方法

下記の決済方法がご利用頂けます。

クレジット ゆうちょ即時振替

※「代金引換」がご利用できない商品と一緒にご購入の際は、そのお買物では「代金引換」がご利用できませんので、予めご了承ください。

予告なくパッケージデザインが変更になることがございます。 旧パッケージでの取り寄せや、商品交換は受け付けることができません。

よく見られている特集

表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る