話題のキーワード: 乗り物酔い止め   制汗・防臭剤   ボトルコーヒー   氷冷感スプレー   ペーパー洗顔   切手シート用アルバム                     お問い合わせ 

かぜ薬

かぜ薬本来感冒症状(風邪)は、しっかり栄養をとってゆっくり休んで治すものであり、薬はその間の症状を緩和するための補助的なものに過ぎません。薬の得意分野も様々ですので、症状と体質・生活習慣に合った薬を選びましょう。栄養ドリンクや補水液を併用するのも効果的です。

総合感冒薬

総合感冒薬はいろいろな成分が入っていますが、製品ごとに得意分野に差がある処方になっています。中には漢方薬とミックスしてあるものなどもあり、症状や体質、目的に応じて選ぶことができます。

和漢薬と洋薬のダブル処方の風邪薬です。咳と熱によく効きます。

新ルル-K細粒 16包[指定第2類医薬品]
1,819円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,685円)

トラネキサム酸がのどの痛みに効果的に働きます。つらい熱、のどの痛みに。

★コルゲンコーワIB錠TX 45錠[指定第2類医薬品]
2,039円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,888円)

生薬メインの処方で血圧や血糖値が気になる方も安心して使えます。

ベンザ調薬A末 10包[第2類医薬品]
1,729円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,601円)

ピリン系の解熱鎮痛剤を配合した、1日2回でしっかり効く総合風邪薬です。

プレコール持続性カプセル 36カプセル[指定第2類医薬品]
1,929円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,787円)

小青龍湯エキスをメインにした、眠くなりにくい風邪薬です。

ストナデイタイム 16包[指定第2類医薬品]
1,709円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,583円)

咳がつらい方用に咳止め成分を強化した風邪薬です。

ストナプラス2 24錠[指定第2類医薬品]
1,709円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,583円)

風邪に使う漢方薬

漢方の風邪薬は証(体質や症状)に合ったものを選ぶことで短期間で劇的な効果を示します。代表的な漢方薬4つをあげましたが、これ以外にも様々な処方があり、症状に合わせて細かく選ぶことが可能です。眠気が出ないものも多く、特にひき始めに使われることが多い葛根湯などは家庭で常備するのもおすすめです。

「満量処方」の葛根湯です。通常の葛根湯より成分が多めで、よく効きます。

クラシエ 葛根湯エキス顆粒A 12包[第2類医薬品]
1,008円
(送料別・消費税込)
(税抜 934円)

ひどい寒気や発熱、節々が痛むかぜに効果的。体力がない人は使えません。

「クラシエ」漢方麻黄湯エキス顆粒i 10包[第2類医薬品]
1,219円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,129円)

体が熱っぽく、のどの痛みや頭痛から始まるタイプの風邪に効きます。

銀翹散エキス顆粒Aクラシエ 9包[第2類医薬品]
1,319円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,222円)

嘔吐しそうになったり、安眠できない激しい咳・痰を伴う風邪に効果的です。

「クラシエ」漢方麦門冬湯エキス顆粒A 8包[第2類医薬品]
1,319円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,222円)

子供の風邪薬

小児用の風邪薬は比較的安全な成分で構成されており、飲みやすく味付けしてあることや体格に応じて加減しやすいシロップ剤が多いのが大きな特徴です。飲みやすい、飲ませやすいものを選びましょう。

苦味をなくすWコーティング製法を採用した顆粒剤。飲みやすいイチゴ味です。

ムヒのこどもかぜ 顆粒 12包[指定第2類医薬品]
1,009円
(送料別・消費税込)
(税抜 935円)

水なしで飲めるタイプのイチゴ味のチュアブル錠。5歳から使用できます。

ストナメルティ小児用 12錠[指定第2類医薬品]
759円
(送料別・消費税込)
(税抜 703円)

カフェイン・コデイン不使用なのでよく眠れます。砂糖も含まれていません。

宇津こどもかぜシロップA 120ml[指定第2類医薬品]
909円
(送料別・消費税込)
(税抜 842円)

熱や体の痛みに麻黄湯が効果的に働きます。褐色の甘いシロップです。

ストナシロップA小児用 120ml[指定第2類医薬品]
1,019円
(送料別・消費税込)
(税抜 944円)

かぜ用栄養補給ドリンク

かぜ薬と併用できる滋養強壮ドリンクです。発熱などで失われた体力の回復を補い、かぜ薬の効果を補助します。カフェインを含まないタイプはお休み前に使用しても睡眠を妨げず、より効果的に体力を回復させることができます。カフェインを含むタイプは日中に服用したかぜ薬の眠気を防ぎつつ、その日を乗り切るために使うドリンクです。甘草はかぜ薬に含まれている場合があるので、生薬を含むかぜ薬との併用には注意が必要です。

カフェイン入り。とにかく今日一日乗り切りたい時、かぜ薬に追加しましょう。

エスモンDX 50ml×3本[第2類医薬品]
1,009円
(送料別・消費税込)
(税抜 935円)

お休み前に使えるノンカフェインの栄養ドリンクです。お得な6本入りも。

ハイアップ内服液 30ml×2本[第3類医薬品]
869円
(送料別・消費税込)
(税抜 805円)

さむけがひどい時にショウガの成分が身体を温めてくれます。ノンカフェイン。

ゼナジンジャー 50ml[第2類医薬品]
929円
(送料別・消費税込)
(税抜 861円)

発熱時、体力低下時に。3歳から服用できる飲みやすい風邪用ドリンクです。

リコリス[ゼンヤク]小児用 20ml×3本[第2類医薬品]
889円
(送料別・消費税込)
(税抜 824円)

その他の風邪薬など

つらいのどの痛み、発熱などを抑える大人用カゼ薬です。

★ルルアタックEX 18錠[指定第2類医薬品]
1,629円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,509円)

   

「クラシエ」漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒A 8包[第2類医薬品]
1,319円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,222円)

   

ユンケル黄帝液DCF 30ml×3本[第2類医薬品]
1,729円
(送料別・消費税込)
(税抜 1,601円)
表示モード: スマートフォン | PC
ページの先頭へ戻る